Pfarrbüro & Team

Marktplatz 5/1
71634 Ludwigsburg
Tel: +49 (0)7141 / 1411-600
Fax:  +49 (0)7141 / 1411-690
E-Mail: SE.Ludwigsburg@drs.de

Zur Heiligsten Dreieinigkeit: Marktplatz 5/1, 71634 Ludwigsburg
Pfarrbüro: Wiltrud Reinhardt, Jasmina Lorenz-Hinderer
ZurHeiligstenDreieinigkeit.Ludwigsburg@drs.de,
07141 1411600
Montag–Freitag 09:30–12:00 Uhr, 14:30–18:00 Uhr

St. Paulus: Beethovenstraße 70, 71640 Ludwigsburg
Pfarrbüro
stpaulus.ludwigsburg@drs.de,
07141 83019
Montag und Freitag 8:30–12:00 Uhr, Dienstag 14:30–18:00 Uhr

St. Thomas und Johannes: Belschnerstraße 39, 71636 Ludwigsburg
Pfarrbüro: Agata Prudlik, Dorette Schmid
stThomasundJohannes.Ludwigsburg@drs.de,
07141 70208920 (St. Johann Weststadt)
Mo, Di, Do 10:00-12:30 Uhr, Di und Do 14:00–16:00 Uhr

07141 97458920 (St. Thomas Morus Eglosheim)
Mi 10:00-12:00 Uhr (Nachmittags nach Vereinbarung)

St. Elisabeth: Moldaustraße 20, 71638 Ludwigsburg
Pfarrbüro: Barbara Kirchner
stelisabeth.ludwigsburg-gruenbuehl@drs.de,
07141 893367
Dienstag 09:00–13:00 Uhr, Donnerstag 15:00–18:00 Uhr

Auferstehung Christi: Landäckerstraße 13, 71642 Ludwigsburg
Pfarrbüro: Ute Fröscher
auferstehungChristi.Neckarweihingen@drs.de
07141 53121
Mo, Di. Do 9:00–11:00 Uhr, Dienstagnachmittag von 15:00–17:00 Uhr

Pastoralteam

Pfarrer Dr. Alois Krist

Leitender Pfarrer der Katholischen Kirche Ludwigsburg
Pastoraler Ansprechpartner für Heiligste Dreieinigkeit.

Tel.: 07141 1411 620
Alois.Krist@drs.de

Pfarrer Frank Schöpe

Pfarrvikar und pastoraler Ansprechpartner für St. Thomas und Johannes
(Weststadt & Eglosheim)

Tel.: 07141 702089 30
E-Mail: Frank.Schoepe@drs.de

Pfarrer Heinz-Martin Zipfel

Pfarrvikar und Pastoraler Ansprechpartner für St. Paulus
(Schlösslesfeld & Oßweil)

Tel.: 07141 2983391

E-Mail: Heinz-Martin.Zipfel@drs.de

Andreas Greis

Diakon, Pastoraler Ansprechpartner für St. Elisabeth

Tel.: 07141 3733771
E-Mail: Andreas.Greis@drs.de

Vikar Frank Roman Hermann Straub


Telefon: +49 (0)7141 / 1411-600
Fax: +49 (0)7141 / 1411-690
E-Mail: SE.Ludwigsburg@drs.de

Michael Schmid

Gemeindereferent Pastoraler Ansprechpartner für Auferstehung Christi (Neckarweihingen)

Tel.: 07141 1411 617 und 07141 257133 (Neckarweihingen)

E-Mail: Michael.Schmid@drs.de

Ludger Hoffkamp

Pastoralreferent

Schwerpunkte: Kindergartenbeauftragter Pastoral Seelsorger mit Beratungsausbildung (IGBW)
Trauerbegleitung und Beerdigungen
Erwachsenenbildung
Ökumene
Wortgottesdienstfeiern

Tel.: 07141 3733770
Mobil: 0176 24513820
E-Mail: Ludger.Hoffkamp@drs.de

Daniel Betz

Pastoralreferent GKG Ludwigsburg

Tel.: 07141/ 37 33 772

E-Mail: Daniel.Betz@drs.de

Anna Jehle

Jugendreferentin

Tel.: 07141 9118524
Mobil: 0176 24487653

E-Mail: Anna.Jehle@drs.de

Madeleine Osterberger

Pastoralassistentin

Tel.: 07141 3733061
Mobil: 0176 10355400

E-Mail: Madeleine.Osterberger@drs.de

Annedore Barbier-Piepenbrock

Cityseelsorgerin
Haus der Katholischen Kirche

Tel.: 07141 1411610
hkl.ludwigsburg@drs.de

Theme: Overlay by Kaira
Ludwigsburg